Reglamento Liga Nacional Argentina A1

LIGA NACIONAL “A1 – 2020”    

 ÍNDICE  

  1. Objeto 
  2. Autoridades. 
  3. Equipos clasificados y zonas 
  4. Reglamento general 
  5. Arbitrajes. 
  6. Aranceles y avales. 
  7. Filmación. 
  8. Seguridad. 
  9. Listas de buena fe. 
  10. Refuerzos. 
  11. Reglamento de juego. 
  12. Código de penas 
  13. Tribunal de disciplina 
  14. Comisario deportivo. 
  15. Pistas y condiciones generales. 
  16. Horarios de juego. 
  17. Ayuda a equipos. 
  18. Fixture. 

1. Objeto 

El objeto del presente proyecto del CEC “Liga Nacional A1” es dejar sentadas las bases del torneo, para que año a año se trabaje sobre la misma, sin modificaciones estructurales, pero sí evaluando cada uno de los componentes en forma permanente y de ser necesario corregir el proyecto sin poner en riesgo la continuidad de la competencia de mayor envergadura nacional. 

 2. Autoridades 

El Consejo Ejecutivo de Clubes estará formado para la edición 2.020 de las Ligas nacionales por los dirigentes que se detallan a continuación: 

  • Presidente:  Gabriel Maldonado 
  • Tesorero: Darío Manrique 
  • Representantes por FPPEduardo Arizcuren, Jose Amor 
  • Representantes por AMPClaudio Estrada, Gabriela Conturso. 

3. Equipos Participantes y zonas 

 Se otorgarán 4 plazas para la FSP, 4 plazas para la FPP y 4 plazas para la AMP. Además, se sumará al Campeón de la edición 2019 de Liga A1 y al Campeón de la edición 2019 de Liga A2. 

La plaza restante se le otorgará a la provincia que tenga la menor cantidad de equipos en competencia. En caso de dos provincias igualadas en cantidad de equipos, se definirá dicha plaza por sistema rotativo entre las igualadas.  

Para el caso en que la provincia a la que le correspondiere esta plaza renunciara a la misma por cuestiones no imputables al CEC, no podrá reclamar esta plaza hasta tanto vuelva a corresponderle por rotación. 

La versión 2020 de Liga Nacional de Hockey sobre Patines A1, se disputará en tres zonas (A, B y C) de cinco equipos cada una. 

La conformación de las zonas se realizará por sorteo que se realizará de acuerdo al siguiente orden: 

  1. Mejores clasificados de cada provincia. 
  2. Segundos clasificados de cada provincia. 
  3. Terceros clasificados de cada provincia. 
  4. Cuartos clasificados de cada provincia. 
  5. Campeón Liga A1 (2019), Campeón Liga A2 (2019) y plaza Nº 15. 

En ninguna zona podrá haber más de dos clubes de la misma provincia, para el caso que se diera esta situación, se repetirá el sorteo de ese lugar en la zona.  

4. Reglamento general 

Ronda Clasificatoria 

La clasificación se jugará ida y vuelta en un total de 10 fechas, quedando libre 1 fecha cada equipo por etapa.  

En caso de empate de cualquier partido de la etapa clasificatoria, se procederá al desempate preventivo, mediante la ejecución de tres tiros libres directos por equipo. De mantenerse la igualdad se continuará con un tiro libre directo por equipo hasta lograr un desempate. El ganador de este desempate recibirá un punto “BONUS” que se imputará a la tabla de puntaje, los goles realizados en “desempate preventivo” no se imputarán en la Tabla de Posiciones. 

Definición de Zonas 

Una vez concluida la Etapa Clasificatoria, se deberá determinar la clasificación en cada una de las zonas y ante el hecho de que dos o más equipos de la misma zona, ostenten la misma cantidad de puntos, se deberá proceder de la siguiente manera: 

DOS EQUIPOS IGUALADOS EN PUNTOSa) El equipo que obtenga más puntos en los partidos disputados entre ellos tendrá la clasificación más alta; b) De subsistir la igualdad se decidirá verificando la diferencia  entre los goles convertidos y recibidos en los partidos entre ambos, obteniendo la mejor clasificación el que obtenga mayor diferencia de goles; c) De ser necesario se decidirá la clasificación más alta por la mayor diferencia entre el total de los goles marcados y los recibidos por cada equipo en la Etapa Clasificatoria; d) Si la igualdad aún se mantiene, se divide el total de los goles marcados por el total de goles sufridos de los dos equipos en la Etapa Clasificatoria y el mayor cociente dará la clasificación más alta. e) Si el empate se mantiene el mejor clasificado será quien fue el ganador del desempate preventivo del partido disputado entre los dos equipos en cuestión. 

 TRES O MÁS EQUIPOS IGUALADOS EN PUNTOSa) En el caso de que tres o más  equipos, posean la misma cantidad de puntos, se decidirá la clasificación final por la mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos celebrados entre ellos en la Etapa Clasificatoria; b) De subsistir la igualdad  se decidirá la mejor clasificación por la diferencia entre goles convertidos y recibidos en los partidos disputados en la Etapa Clasificatoria, entre los equipos que continúen igualados luego de la depuración producida por la aplicación del inciso a); c) Si la igualdad todavía se mantuviera entre dos o más equipos, la mejor clasificación se obtiene por la diferencia entre goles marcados y sufridos en toda la Etapa Clasificatoria por los equipos igualados; d) De ser necesario luego de la aplicación de los incisos a), b) y c), la mejor clasificación la obtendrán los equipos que ostenten el mejor cociente entre goles marcados y sufridos en los partidos disputados entre si por los equipos igualados y e) Por último, el equipo mejor clasificado surgirá del mejor cociente obtenido entre goles convertidos y recibidos en la Etapa Clasificatoria.  

TABLA GENERAL 

Terminada la Etapa Clasificatoria, se efectuará la clasificación general de los equipos participantes, estableciéndose en consecuencia, el lugar que ocupa en la grilla (1º a 8º) cada uno de los equipos 

Esta clasificación, se denominará TABLA GENERAL y servirá de base para establecer los cruces y las localias en las etapas siguientes del torneo.  

Clasifican a la siguiente fase de 4tos de final los 2 primeros de cada zona y los 2 mejores terceros. 

COMPARACIÓN ENTRE ZONASuna vez determinado el orden de clasificación en cada una de las zonas, se comparan los equipos que ocuparon el mismo lugar en la zona que disputaron (1º Zona A, con 1º Zona B y con 1º Zona C; 2º Zona A, con 2º Zona B y con 2º Zona C; 3º Zona A, con 3º Zona B y con 3º Zona C).  

En caso de igualdad en puntos, entre dos o más equipos, se seguirán los siguientes criterios: 

  1. Diferencia entre goles marcados y sufridos en la etapa clasificatoria. 
  2. Cantidad de goles marcados. 
  3. Cociente entre goles marcados y goles sufridos. 
  4. Sorteo. 

Con esta comparativa se procederá a confeccionar la Tabla General, de acuerdo al siguiente criterio: 

  1. 1º mejor primero 
  2. 2º mejor primero 
  3. 3º mejor primero 
  4. 1º mejor segundo 
  5. 2º mejor segundo 
  6. 3º mejor segundo 
  7. 1º mejor tercero 
  8. 2º mejor tercero 

CUARTOS DE FINAL 

Los Cuartos de Final, se disputarán de acuerdo a la TABLA GENERAL, de la siguiente manera:  

Primero  vs  Octavo  Llave 1 
Segundo  vs  Séptimo  Llave 2 
Tercero  vs  Sexto  Llave 3 
Cuarto  vs  Quinto  Llave 4 

Se disputará, a tres partidos, con localía de los equipos mejor clasificados en la TABLA GENERAL confeccionada una vez concluida la Etapa Clasificatoria en el primer partido, de los peores clasificados en dicha TABLA en la revancha y de ser necesario, de los mejores clasificados en el desempate. 

Solo se variará lo establecido, cuando se clasifique a esta instancia el representante de Buenos Aires, debiendo ser local en el primer partido el peor clasificado y en la revancha y eventual desempate el de mejor performance en la Etapa Clasificatoria.  

SEMIFINALES 

Los equipos que resulten airosos en cada una de las llaves de Cuartos de Final, disputarán las semifinales de acuerdo al siguiente esquema: 

Ganador Llave 1  vs  Ganador Llave 4 
Ganador Llave 2  vs  Ganador Llave 3 

 Se disputará, a tres partidos, con localía de los equipos mejor clasificados en la TABLA GENERAL confeccionada una vez concluida la Etapa Clasificatoria en el primer partido, de los peores clasificados en dicha TABLA en la revancha y de ser necesario, de los mejores clasificados en el desempate. 

Solo se variará lo establecido, cuando se clasifique a esta instancia un representante de Capital Federal, debiendo ser local en el primer partido el peor clasificado y en la revancha y eventual desempate el de mejor performance en la Etapa Clasificatoria. 

 FINAL 

Una vez obtenido los finalistas, luego de la disputa de las semifinales contempladas en el Capítulo anterior, se llevará a cabo la final con los dos finalistas a cinco partidos, oficiando de local en el 1º, 3º y 5º partido el mejor clasificado en la TABLA GENERAL confeccionada al concluir la Etapa Clasificatoria y siendo local en los partidos 2º y 4º el peor clasificado en dicha TABLA. 

En el caso de que el representante de Buenos Aires llegue a la final, será local en los partidos 1º, 2º y 5º el mejor clasificado en la TABLA GENERAL y en los partidos 3º y 4º actuará como local el peor clasificado. 

 5. Arbitrajes 

Serán designados por el Colegio Nacional de Árbitros. Se establece que estarán habilitados para dirigir árbitros de Primera Categoría, Categoría Nacional   o superior. 

Para las ruedas clasificatorias, cuartos y semis, se disputará con árbitros locales,  y finales con 1 (un) arbitro de cada Federación. 

El club local debe abonar el arancel, que el C.E.C. fija para los árbitros en los torneos de Liga Nacional..  

El C.E.C. se hace cargo del gasto que origine el traslado entre provincias de los árbitros y  el alojamiento y comida cuando fuere necesario. 

Los árbitros designados deberán estar presentes en la pista de juego con una antelación de 30 minutos al horario previsto de inicio del partido. 

6. Aranceles 

El valor de la inscripción para disputar la etapa clasificatoria es de $14000. Los equipos que  superen esta etapa deberán abonar $7000 para participar en las instancias siguientes. 

El equipo que ocupe la plaza por ser el Campeón de la edición 2.019 de la Liga A1, tendrá bonificada la inscripción solo para la etapa clasificatoria. 

El equipo que ocupe la plaza por ser el Campeón de la edición 2.019 de la Liga A2, tendrá bonificada el 50% de la inscripción solo para la etapa clasificatoria. 

Sin perjuicio de los plazos previstos por el Reglamento de Liga Nacional para el pago del arancel de inscripción y de las multas aplicadas a los Clubes participantes, sus Jugadores, Cuerpo Técnico y Dirigentes, es obligación de los Clubes cancelar sus saldos adeudados por tales conceptos antes del 31 de diciembre de cada año, bajo apercibimiento de inhabilitación automática para participar por Dos (2) años en los Torneos de Liga Nacional. La inhabilitación persistirá transcurrido los Dos (2) años hasta tanto el Club no cancele su deuda de acuerdo a la liquidación que practique el C.E.C. La sanción de inhabilitación es independiente de la ejecución judicial del aval correspondiente.  

7. Filmación 

Estará a cargo del CEC. 

8. Seguridad en los partidos 

Estará a cargo de los equipos según los lineamientos que se dispongan en especial. 

9. Listas de buena fe 

Se deberán presentar listas de buena fe especiales para este torneo, la cual deberá estar firmada por la federación de origen. Una vez cerrado el plazo de presentación de documentación, no se podrá agregar ningún jugador que no esté en dicha lista, bajo ningún concepto. 

10. Refuerzos 

No se permitirán refuerzos para ninguna Federación. 

11. Reglamento de Juego 

El tiempo de juego se establece en 25 minutos por tiempo. 

Para cuartos, semis y finales, en caso de definición de encuentros, los alargues serán de 5 minutos cada tiempo SIN GOL DE ORO, y en caso de ser necesario para desempatar, se procederá a la tanda de 5 penales por equipo, manteniendo los dispuesto por Reglamento Internacional vigente para este punto. 

12. Código de Penas 

Se utilizará el Código de Penas del CNHSP vigente. 

13. Tribunal de Disciplina 

Estará conformado por tres miembros, siendo cada uno de estos designado por cada Federación 

14. Comisario deportivo 

El CEC designará un comisario deportivo para cada partido de cuartos, semi y finales, y  cuando se considere necesario en etapa clasificatoria. 

15. Pistas y condiciones generales. 

Las pistas deberán presentarse en un todo de acuerdo a las pautas y exigencias deportivas, reglamentarias y de seguridad. 

El equipo local deberá proveer baños, vestuarios y duchas con agua caliente, en calidad y cantidad suficiente para el elenco visitante. Así también deberá proveer vestuario para los árbitros designados. 

Los partidos correspondientes a finales se jugaran en pistas de parquet y estadios con capacidad y calidad para albergar instancias de este nivel. 

Una vez designado el campo de juego no será aceptado el cambio del mismo, salvo que: 

  1. a) Existan sanciones disciplinarias.
  2. b) Lo determine elE.C.
  3. c) Lo acuerden los dos clubes involucrados, sea puesto en conocimiento de dicho acuerdo el C.E.C. con una anticipación de Siete (7) días corridos anteriores a la realización del evento deportivo y se obtenga consecuentemente la autorización de dicho Consejo. 

El club local deberá disponer la pista de juego 30 minutos antes del horario previsto de inicio del partido, para trabajos de calentamiento previo y reconocimiento de pista del equipo visitante. De no cumplirse con esta obligatoriedad con un justificativo avalado por el CEC, el equipo local sufrirá, la pérdida del partido a disputar. 

 Todos los clubes participantes, deberán contar con una pista cubierta alternativa. La decisión de cambio de pista se tomará una hora antes del horario previsto de inicio del partido 

 16. Horarios de juego 

Se fija  los días domingo a las 19:30 hs. y viernes 21.30 hs. 

 17. Ayuda a equipos. 

El CEC aportará $30000 (pesos treinta mil) para ayudar económicamente a los equipos que deban trasladarse de Cuyo a Buenos Aires  o viceversa en 4tos de Final y Semifinales. 

 18. Fixture 

Para el caso de enfrentamientos de equipos correspondientes a la misma Federación, podrán jugar el día viernes. 

Cuando un equipo deba viajar de Buenos Aires a Cuyo o viceversa, los horarios de partido, se amoldaran a los de viaje de la institución visitante 

La Liga Nacional de Hockey en cuanto a su programación o fixture no sufrirá cambios ni se suspenderá por la circunstancia de que los jugadores, sea cual fuere el número de ellos y del Club al cual pertenecen, hayan sido designado para integrar las Preselecciones o Selecciones Provinciales o Nacionales. 

Se fija como fecha de inicio para la etapa clasificatoria, el día 27 de marzo de 2020. El fixture de esta etapa se adecuara a las fechas que se fijen para campeonatos Argentinos y compromisos de las distintas federaciones.