Reglamento Liga A2

LIGA NACIONAL  “A2 – 2019”   

ÍNDICE 

  1. Objeto
  2. Autoridades.
  3. Equipos clasificados y zonas
  4. Reglamento general
  5. Arbitrajes.
  6. Aranceles y avales.
  7. Filmación.
  8. Seguridad.
  9. Listas de buena fe.
  10. Refuerzos.
  11. Reglamento de juego.
  12. Código de penas
  13. Tribunal de disciplina
  14. Comisario deportivo.
  15. Pistas y condiciones generales.
  16. Fixture.
  1. Objeto

El objeto del presente proyecto del CEC “Liga Nacional A2” es dejar sentadas las bases del torneo, para que año a año se trabaje sobre la misma, sin modificaciones estructurales, pero sí evaluando cada uno de los componentes en forma permanente y de ser necesario corregir el proyecto sin poner en riesgo la continuidad de la competencia de mayor envergadura nacional.

2. Autoridades

El Consejo Ejecutivo de Clubes estará formado para la edición 2019 de las Ligas nacionales por los dirigentes que se detallan a continuación:

Presidente: Sr. Jose Amor.

Tesorero: Sr. Eduardo Arizcuren

Representantes por San Juan: Sr. Gabriel Maldonado.

Representantes por Mendoza: Sra. Gabriela Conturso y Sr. Víctor Millán.

3. Equipos Clasificados y Zonas

4. Reglamento general

Ronda Clasificatoria

La presente versión de Liga Nacional de Hockey sobre Patines A2, se disputará en cuatro zonas oeste (A, B, C y D) de cinco equipos cada una y una zona este (E) de 6 equipos.

La clasificación se jugará ida y vuelta en un total de 10 fechas, quedando libre 1 fecha cada equipo en las Zonas Oeste, mientras que en la zona Este (6 equipos) se jugará una clasificación ida y vuelta de 10 fechas en total.

Definición de Zonas

En Zona OESTE una vez concluida la Etapa Clasificatoria, clasifican a la siguiente fase los 2 primeros de cada zona y el mejor tercero, en Zona Este clasifican los 3 primeros, con un total de 12 equipos para la siguiente FASE denominada ELIMINATORIA, se deberá determinar la clasificación en cada una de las zonas y ante el hecho de que dos o más equipos de la misma zona, ostenten la misma cantidad de puntos,  se deberá proceder de la siguiente manera:

DOS EQUIPOS IGUALADOS EN PUNTOS: a) El equipo que obtenga mas puntos en los partidos disputados entre ellos tendrá la clasificación mas alta; b) De subsistir la igualdad se decidirá verificando la diferencia  entre los goles convertidos y recibidos en los partidos entre ambos, obteniendo la mejor clasificación el que obtenga mayor diferencia de goles; c) De ser necesario se decidirá la clasificación más alta por la mayor diferencia entre el total de los goles marcados y los recibidos por cada equipo en la Etapa Clasificatoria; c) De subsistir la igualdad, la mejor clasificación se obtiene por el mejor cociente que se obtenga al dividir los goles marcados y recibidos en los partidos disputados entre ellos en la Etapa Clasificatoria y   d) Si la igualdad aún se mantiene, se divide el total de los goles marcados por el total de goles sufridos de los dos equipos en la Etapa Clasificatoria y el mayor cociente dará la clasificación más alta.

TRES O MÁS EQUIPOS IGUALADOS EN PUNTOS: a) En el caso de que tres o más  equipos, posean la misma cantidad de puntos, se decidirá la clasificación final por la mayor cantidad de puntos obtenidos en los partidos celebrados entre ellos en la Etapa Clasificatoria; b) De subsistir la igualdad  se decidirá la mejor clasificación por la diferencia entre goles convertidos y recibidos en los partidos disputados en la Etapa Clasificatoria, entre los equipos que continúen igualados luego de la depuración producida por la aplicación del inciso a); c) Si la igualdad todavía se mantuviera entre dos o más equipos, la mejor clasificación se obtiene por la diferencia entre goles marcados y sufridos en toda la Etapa Clasificatoria por los equipos igualados; d) De ser necesario luego de la aplicación de los incisos a), b) y c), la mejor clasificación la obtendrán los equipos que ostenten el mejor cociente entre goles marcados y sufridos en los partidos disputados entre si por los equipos igualados y e) Por último, el equipo mejor clasificado surgirá del mejor cociente obtenido entre goles convertidos y recibidos en la Etapa Clasificatoria.

e) En el caso que hubiere zonas con menos equipos, el mejor tercero se sacará dividiendo los puntos obtenidos en los partidos jugados.

TABLA GENERAL

Terminada la Etapa Clasificatoria, se  efectuará la clasificación general de los equipos participantes, estableciéndose en consecuencia, el lugar que ocupa en la grilla (1 al 19) cada uno de los equipos

Esta clasificación, se denominará TABLA GENERAL y servirá de base para establecer las localias en las etapas siguientes del torneo

Clasifican a la siguiente fase ELIMINATORIA de final los 2 primeros de cada zona y el mejor 3ro mejor tercero.

FASE ELIMINATORIA

Se conforman 4 zonas de 3 equipos, respetando el orden de la grilla final para la conformación de las zonas. Esta fase se jugará en Cuyo y será licitada con fecha límite de presentación de propuestas el día 30 de Abril de 2019, a las 19hs, donde se prevee jugar la misma Miércoles, Jueves y Viernes, pasando a la Fase de Semifinales para el día sábado en la misma sede. 

Clasifican a la siguiente fase de semifinales los primeros de cada zona, estableciendo el cruce de la siguiente fase.

SEMIFINALES

Los equipos que resulten airosos en la FASE ELIMINACION, disputarán las semifinales de acuerdo al siguiente esquema:

1ro Zona A – 1ro Zona C

1ro Zona B – 1ro Zona D

Se disputará el día sábado en la misma sede donde se juegue la FASE ELIMINACIÓN con simple eliminación (un partido), clasificando los finalistas.

FINAL

Una vez obtenido los finalistas, luego de la disputa de las semifinales contempladas en el Capítulo anterior,  se llevará a cabo la final con los dos finalistas a tres partidos, oficiando de local en el 1º y 3º partido el mejor clasificado en la TABLA GENERAL confeccionada al concluir la  Etapa Clasificatoria y siendo local en el partido 2º el peor clasificado en dicha TABLA.

En el caso de que el representante de Zona ESTE llegue a la final, será local en los partidos 1º, 2º el mejor clasificado en la TABLA GENERAL y en el partidos 3º actuará como local el peor clasificado.

5. Arbitrajes

Serán designados por el Colegio Nacional de Árbitros. Se establece que estarán habilitados para dirigir árbitros de Primera Categoría, Categoría Nacional   o superior.

Para las ruedas clasificatorias se disputará con árbitros locales, cuartos y semis, con un árbitro de cada una de las Federaciones que se encuentren y finales con arbitro neutrales.

El club local debe abonar el arancel, que el C.E.C. fija para los árbitros en los torneos de Liga Nacional.. 

El C.E.C. se hace cargo del gasto que origine el traslado entre provincias de los árbitros y  el alojamiento y comida cuando fuere necesario.

6. Aranceles y Avales

El valor de la inscripción para disputar la etapa clasificatoria es de $ 8.000,00.

Los equipos deberán presentar al momento de confirmar su participación, un aval por $ 30.000,00 que será reintegrado al finalizar la presente edición de esta liga o en el momento en que quedarán eliminados. Dicho aval podrá constituirse con documento a la vista firmado por la autoridades del club o mediante cheque diferido con fecha de cobro 31/10/2.019.

 Sin perjuicio de los plazos previstos por el Reglamento de Liga Nacional para el pago del arancel de inscripción y de las multas aplicadas a los Clubes participantes, sus Jugadores, Cuerpo Técnico y Dirigentes, es obligación de los Clubes cancelar sus saldos adeudados por tales conceptos antes del 31 de Diciembre de cada año, bajo apercibimiento de inhabilitación automática para participar por Dos (2) años en los Torneos de Liga Nacional. La inhabilitación persistirá transcurrido los Dos (2) años  hasta tanto el Club no cancele su deuda de acuerdo a la liquidación que practique el C.E.C.. La sanción de inhabilitación es independiente de la ejecución judicial del aval correspondiente. 

7. Filmación

Estará a cargo del CEC.

8. Seguridad en los partidos

Estará a cargo de los equipos según los lineamientos que se dispongan en especial.

9. Listas de buena fe

No se deberán presentar listas de buena fe especiales para este torneo, se deberá presentar el padrón de cada club verificado y firmado por la federación de origen. Una vez cerrado el plazo de presentación de documentación, no se podrá agregar ningún jugador que no esté en dicho padrón bajo ningún concepto.

La Liga Nacional de Hockey en cuanto a su programación o fixture no sufrirá cambios ni se suspenderá por la circunstancia de que los jugadores, sea cual fuere el número de ellos y del Club al cual pertenecen, hayan sido designado para integrar las Preselecciones o Selecciones Provinciales o Nacionales.

10. Refuerzos

No se permitirán refuerzos para ninguna Federación.

11. Reglamento de Juego

El tiempo de juego se establece en 25 minutos por tiempo, en caso de definición de encuentros, los alargues serán de 5 minutos cada tiempo SIN GOL DE ORO, y en caso de ser necesario para desempatar, se procederá a la tanda de 5 penales por equipo, manteniendo los dispuesto por Reglamento Internacional vigente para este punto.

12. Código de Penas

Se utilizará el Código de Penas del CNHSP vigente.

13. Tribunal de Disciplina

Estará conformado por tres miembros, siendo cada uno de estos designado por cada Federación. Quedando integrado por Julián Gorospe por la FPP, Víctor Godoy por la AMP y Cesar Récio por FSP

14. Comisario deportivo

El CEC designará un comisario deportivo para cada partido de cuartos, semi y finales, y  cuando se considere necesario en etapa clasificatoria.

15. Pistas y condiciones generales.

Las pistas deberán presentarse en un todo de acuerdo a las pautas y exigencias deportivas, reglamentarias y de seguridad.

El equipo local deberá proveer baños, vestuarios y duchas con agua caliente, en calidad y cantidad suficiente para el elenco visitante. Así también deberá proveer vestuario para los árbitros designados.

Los partidos correspondientes a finales se jugaran en pistas de parquet y estadios con capacidad y calidad para albergar instancias de este nivel.

Una vez designado el campo de juego no será aceptado el cambio del mismo, salvo que:

a) Existan sanciones disciplinarias.

b) Lo determine el C.E.C..

c) Lo acuerden los dos clubes involucrados, sea puesto en conocimiento de dicho acuerdo el  C.E.C. con una anticipación de Siete (7) días corridos anteriores a la realización del evento deportivo y se obtenga consecuentemente la autorización de dicho Consejo.

Todos los clubes participantes, deberán contar con una pista cubierta alternativa.

Horarios de juego

Se fija  los días domingo a las 19:30 hs. y viernes 21.30 hs.

16. Fixture

Para el caso de enfrentamientos de equipos correspondientes a la misma Federación, podrán jugar el día viernes.

Cuando un equipo deba viajar de Buenos Aires a Cuyo o viceversa, los horarios de partido, se amoldaran a los de viaje de la institución visitante

Se han previsto las siguientes fechas de juego: